标题:电梯停用问题
留言人:温泉国际 编号:20180709_100230_78
类型:咨询 办理状态: 已回复
留言内容:

         总局领导,你好,我是一名基层安全监察人员,现请教一个问题:当事人向我局申请报停了自己注册登记的一台电梯,现在当事人发现别人使用报停的电梯,要求我们查封电梯,请问是否合法?现电梯还在检验有效期内,我们检查过三次,除第一次发现他人正在使用外,没发现再使用情况。我们第一次责令使用者现场停止使用电梯。急切盼回复,谢谢
        
回复内容:

         依据《特种设备使用管理规则》(TSG 08-2017)第3.9条,特种设备拟停用1年以上的,使用单位应当采取有效停用措施,比如断电等措施。
        
热度点击:166 回复日期: