快速查询:  咨询时间: 
本人所在企业安装有用于废气、废水环保在线监测的分析仪,目前按照环...
2016-12-21

感谢您的留言。《中华人民共和国计量法》第九条规定:“ 县级以上人民政府计量行政部门对社会公用计量标准器具,部门和企业、事业单位使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗...

家用燃气报警器安装使用前是否需要逐一到计量所校验?
2016-12-19

感谢您的留言。《中华人民共和国计量法》第九条规定:“ 县级以上人民政府计量行政部门对社会公用计量标准器具,部门和企业、事业单位使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗...

您好,(1)请问校准报告和检定报告是不是特指通过计量检定机构授权...
2016-07-08

根据《计量法》第十九条 县级以上人民政府计量行政部门可以根据需要设置计量检定机构,或者授权其他单位的计量检定机构,执行强制检定和其他检定、测试任务。目前对校准无强制性要求。有关校准...

尊敬的总局领导,您好!!依据压力容器定期检验规则和压力管道定期检...
2016-05-12

《计量法》第九条规定“县级以上人民政府计量行政部门对社会公用计量标准器具,部门和企业事业单位使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列入强制检定目...

我公司是生产性企业,以生产汽车的发动机和变速器等零部件的,现在公...
2013-11-04

您好,您在国家质检总局计量司网站上的留言已收悉,现对您的问题答复如下:您公司可以到公司注册地的质量技术监督局申请企业最高计量标准考核,合格后,可以对企业内部非强检的计量器具开展检定和...

共8条记录(当前1至5)本页显示 首页 下一页 尾页