登录功能
今天是:2017-09-21 18:34
简体版|繁体版|English

当前位置:首页 > 公众参与 > 公众留言 > 查看详情

标题:电梯安全管理人员配备(对留言编号20170817_21524606的质疑)(追问)
留言人:aurad 编号:80540877
类别:建议 办理状态:已回复
留言内容:

        您好!此时,我可以依据《特种设备使用管理规则》(TSG 08-2017)中2.4.2.2.2关于安全管理员配备 的规定执行;但是,这种行为是否属于“违法行为”呢? [机械执行TSG规范,无视法律法规] 即使《特种设备安全法》早于《特种设备使用管理规则》(TSG 08-2017),但是毕竟法律的执行级别优 于规范呀。(请原谅我的执着) 【附: 上次提问:】《特种设备安全法》第三十六条电梯、客运索道、大型游乐设施等为公众提供服 务的特种设备的运营使用单位,应当对特种设备的使用安全负责,设置特种设备安全管理机构或者配备 专职的特种设备安全管理人员;其他特种设备使用单位,应当根据情况设置特种设备安全管理机构或者 配备专职、兼职的特种设备安全管理人员。。。。此条特别强调“电梯”(无论几台)这一类特种设备 需要区别于其他特种设备,应当设置特种设备安全管理机构或者配备专职的特种设备安全管理人员!为 什么留言编号20170817_21524606中的回复是不需要专职安全管理人员?是否此处回复与《特种设备安全 法》相冲突??(2017-09-10)
        
回复内容:

        《特种设备安全法》第三十六条规定,电梯、客运索道、大型游乐设施等为公众提供服务的特种设备的运营使用单位,应当对特种设备的使用安全负责,设置特种设备安全管理机构或者配备专职的特种设备安全管理人员。《特种设备使用管理规则》对为公众提供服务的电梯进行了细化规定。(2017-09-12)
        
热度点击:907

网站声明 | 网站地图 | 关于我们 | 联系我们