登录功能
今天是:2017-07-21 19:38
简体版|繁体版|English

当前位置:首页 > 公众参与 > 公众留言 > 查看详情

标题:要求重复提供报检单及回执凭条是否合理
留言人:xuehai 编号:20170516_91244370
类别:建议 办理状态:已回复
留言内容:

        老师您好,我们在北京做进口报检时,会向口岸检疫部门提供一份报检单和一份报检回执凭条。其中有些货物需要在北京以外的目的局做调离查验,现在天津、沈阳、河北、山东有些目的局要求再次提供报检单和报检回执凭条。请问这样要求合理吗?是否有规范此类行为的相关文件?多谢!(2017-05-16)
        
回复内容:

        您好,货物查验时向查验部门提交货物报检单和报检回执有助于提高货物的查验效率。口岸检疫部门及目的机构查验部门为了提升货物查验效率向客户收取报检单和报检回执,希望能得到您对检验检疫工作的支持。详细情况建议咨询当地检验检疫机构,谢谢。(2017-05-18)
        
热度点击:690

网站声明 | 网站地图 | 关于我们 | 联系我们